среда, 22 октября 2014 г.

23 октября 2014 (номер 4).


Отто Кёниг в 1938 году. Свободное изображение Википедии. Автор фотоизображения Alfred Schmied.

Отто Кёниг в 1938 году. Свободное изображение Википедии. Автор фотоизображения Alfred Schmied.




23 октября 2014:

300 лет назад в Пассау (Германия) скончался Филипп Вильгельм фон Гёрник, - немецко-австрийский специалист в области политэкономии и специалист по камералистике эпохи барокко (камерализм - наука об управлении. Политика, направленная на аккумуляцию денежных ресурсов внутри государства с целью достижения независимости самообеспечения, по созданию материальных предпосылок для достижения всеобщего, духовного блага). Гёрник представлял меркантилистическую экономическую политику (меркантилизм - система доктрин, выдвигавшихся авторами трактатов XV—XVII вв., обосновывавших необходимость активного вмешательства государства в хозяйственную деятельность, в основном в форме протекционизма — установления высоких импортных пошлин, выдачи субсидий национальным производителям и т. д.).

200 лет назад английский хирург и анатом Джозеф Константайн Карпью провёл первую в современной истории пластическую операцию, пересадив на нос пациента кожу с его лба.

100 лет назад в Москве было открыто Щукинское театральное училище. В этот день Евгений Вахтангов, молодой ученик Станиславского, провёл первое занятие со студийцами.

100 лет назад в Вене родился Отто Кёниг, - австрийский профессор в этологии и зоологии, публицист и фотограф, основавший вблизи Вены биологическую станцию и ставший известным благодаря многолетним трудам и публикациям, направленным на охрану диких животных и природы.

100 лет назад скончался Зигфрид Зудхаус, - немецкий классический филолог и папиролог. В научном мире известен благодаря критическим разборам произведений древнегреческого философа-эпикурейца и поэта Филодема из Гадары и Менандра - древнегреческого комедиографа, крупнейшего мастера новоаттической комедии.

100 лет назад скончался Хосе Эваристо Урибуру, - аргентинский адвокат и политик. Занимал пост президента Аргентины с 23 января 1895 по 12 октября 1898 года. Дядя президента Аргентины Хосе Феликса Урибуру. За время его президентства были внесены изменения в конституцию страны (1898 год), основаны национальная лотерея (Loterеa Nacional de Beneficencia), Национальный музей искусств в Буэнос-Айресе и Техническая школа Отто Краузе.

100 лет назад скончался английский футболист Френсис Херон, - звезда английского футбола, благодаря которому в 1876 году был выигран Кубок футбольной ассоциации.

100 лет назад родился Луиджи Прети, - итальянский политик, адвокат и преподователь, член итальянской социал-демократической партии. Скончался в 2009 году.

100 лет назад родился Тадеуш Галински, - польский журналист, политический деятель, министр культуры и искусства.

100 лет назад родился Франк Кинард, - игрок в американскимй футбол, выступавший за профессиональную Национальную футбольную лигу.


СВЕЖИЙ ПЕРВОИСТОЧНИК всегда в Вами.

С уважением, автор рассылки Алексей Потупин.

Комментариев нет:

Отправить комментарий