вторник, 21 октября 2014 г.

22 октября 2014 (номер 3).


Польская Военная Организация, 1914 год. Свободное изображение Википедии. Автор изображения неизвестен.

Польская Военная Организация, 1914 год. Свободное изображение Википедии. Автор изображения неизвестен.




22 октября 2014:

200 лет назад в Апатцингане (Мексика) была обнародована первая в Латинской Америке Конституция независимой страны. Её подписал народный герой Мексики, католический священник Хосе Мария Морелос, позже казнённый испанскими колониальными властями.

100 лет назад получила своё название тайно основанная в августе 1914 года по инициативе Иосифа Пилсудского организации независимости. Она стала называться Польской Военной Организацией (POW). Первоначально организация действовала в царстве Польском, затем расширило свою деятельность на Галицию, также на Украину, Белоруссию, Литву и другие западные территории тогдашней России. Занималась преимущественно саботажем и сбором разведывательных данных; часть членов организации одновременно проходила военную службу в вооружённых силах Центральных держав. Негласное покровительство организации оказывали власти Германии. Руководящим органом был Центральный национальный комитет (польск. Centralny Komitet Narodowy), главным комендантом — Юзеф Пилсудский. После того, как Германия заняла царство Польское и его столицу Варшаву, организация легализовалась, большая часть её членов вступила в Польские легионы. В 1917 году после распоряжения Пилсудского о том, чтобы польские солдаты, служившие в армиях Центральных держав, не давали присяги на верность Германии и Австро-Венгрии, он был интернирован немецкими властями, часть членов организации была арестована и интернирована в лагерях в Щипёрно и Гродувке, организация вновь ушла в подполье. Деятельность организации направлялась, помимо прежнего противника, также против Германии и Австрии.

100 лет назад родился немецкий дипломат Курт Лакер. Имея еврейские корни, он не мог поступить в Берлинский университет, поэтому обучился на книготорговца. В 1936 году вместе с родителями был вынужден уехать в турецкую эмиграцию. После войны читал лекции в университете Стамбула, а затем поступил на дипломатическую службу в ФРГ (1952 год). За свой жизненный путь побывал экономическим советником посольства Германии в Ливане (1953-1958 годы), сотрудником пресс-службы посольства Германии в Турции (1959-1969 годы), Генеральным консулом в югославском Загребе (1969-1973 годы) и заместителем посла ФРГ в Швейцарии (1973-1979 годы). Особенно трудные моменты жизни пришлись на 29 октября 1972 года, когда палестинские террористы из "Чёрного сентября" угнали самолёт с заложниками. Курт Лакер дал добро на вылет террориистов с заложниками из Загреба и тем самым спас их жизни, а позже израильский спецназ уничтожил всех террористов, расстрелявших команду спортсменов Израиля на олимпиаде в Мюнхене.

100 лет назад родился Андре Неер, - француз еврейского происхождения, религиозный философ-экзистенциалист, теолог, французский и израильский писатель. Родился в еврейской семье в Оберне, тогдашней Лотарингии, которая стала снова Францией в результате Первой мировой войны. Учился и занимал должность профессора в Страсбурге вплоть до 1960-х годов. В годы Второй мировой войны скрывался от нацистов. Основал во Франции центр изучения иудаики, много способствовал улучшению отношения к сионизму. После Шестидневной войны вместе с женой Рене Неер-Бернхайм переселился в Иерусалим и преподавал в израильских университетах, прежде всего Тель-Авивском. В 1973 году Неер удостоился премии президента Израиля. Писал по большей части на французском, последние книги - на иврите.

100 лет назад умер известный итальянский инженер и агроном Ганнибал Чертани.

100 лет назад родился Паскаль Марквиц, испанский матадор. Погиб на арене в Мадриде в 1941 году, когда бык ударом рога в грудную клетку нанёс ему смертельную рану.



СВЕЖИЙ ПЕРВОИСТОЧНИК всегда в Вами.

С уважением, автор рассылки Алексей Потупин.

Комментариев нет:

Отправить комментарий