вторник, 21 октября 2014 г.

21 октября 2014 (номер 2)


Русские в Варшаве, 1-я Мировая война. Свободное изображение Википедии. Фотография британского фотографа George H. Mewes.

Русские в Варшаве, 1-я Мировая война. Свободное изображение Википедии. Фотография британского фотографа George H. Mewes.




21 октября 2014:

500 лет со дня смерти немецкого графа Александра Виттельсбаха Пфальц-Цвайбрюккенского и Вельденцкого. Известно, что уже с детства он был хромым, но несмотря на это, в 1495 году совершил паломничество в Иерусалим и молился у Гроба Господня. У графа была одна странность: несмотря на свою крайнюю благочестивость, для работы в канцелярии он отбирал только светских помощников.

200 лет со дня смерти священномученика Игнатия Афонского. Он был казнён турками в Константинополе, через повешение 21 октября 1814 года, пострадав за непоколебимую веру в православие. Через 3 дня монах Григорий выкупил его мощи и доставил их на Афон, где положил вместе с мощами преподобномученика Евфимия в новом храме в скиту святого Иоанна Предтечи. Честная глава святого Игнатия находится в русском монастыре великомученика Пантелеимона на Афоне, частицы его мощей хранятся в скиту святого Иоанна Предтечи и в Иверском монастыре.

100 лет со дня битвы под Варшавой в ходе Варшавско-Ивангородской операции 1-й Мировой войны, завершившейся поражением германских войск.

100 лет со дня рождения в штате Оклахома (США) Мартина Гарднера, - американского математика, писателя, популяризатора науки, одного из основателей Комитета по научному расследованию заявлений о паранормальных явлениях. Опубликовал более 70 книг. Особую популярность снискали статьи и книги Гарднера по занимательной математике. Гарднер трактовал занимательность как синоним увлекательного, интересного в познании, но чуждого праздной развлекательности. Гарднер известен также как автор нескольких фантастических рассказов («Остров пяти красок», «Нульсторонний профессор»), комментатор Льюиса Кэрролла («Алисы в Стране чудес», «Алисы в Зазеркалье» и «Охоты на Снарка») и Г. К. Честертона («Человека, который был четвергом» и «Неведения отца Брауна»). Умер в 2010 году.

100 лет со дня смерти Адама Массингера, - немецкого астронома, охотника за астероидами и исследователя звёздных туманностей. Ему принадлежит открытие семи астероидов, а Франц Кайзер, также работавший в обсерватории Хайдельберга, назвал именем "760 Массинга" открытый им астероид в честь Массингера.

100 лет со дня рождения Казимира Яновича Свёнтека, - кардинала Римско-католической церкви. В 1994 году стал первым с 1798 года белорусским кардиналом. 21 июля 1945 года осуждён на 10 лет лагерей строгого режима и 5 лет поражения в гражданских правах. Отбывал заключение в Воркуте, Инте, Мариинске. После освобождения в 1954 году вернулся в Белоруссию и практически бессменно служил во францисканском храме Пинска (ныне — кафедральный собор пинской католической епархии). С 1999 года по 2006 год был также председателем Конференции католических епископов Белоруссии. С 26 ноября 1994 года являлся кардиналом-священником, - старейшим кардиналом, возглавляющим епархию. На Вайн-стрит (голливудская аллея славы) Фаярду Николасу открыта памятная звезда.

100 лет со дня рождения польского писателя Фердинанда Замойского.

100 лет со дня рождения Фернанду Ириарта Бальдеррамы, - выдающегося мексиканского инженера, занимавшего ряд ответственных должностей в правительстве страны, в том числе был Генеральным директором Федеральной Комиии по электроэнергии.

100 лет со дня смерти немецого гребца Артура Варнкке, принявшего участие во второй Олимпиаде в Париже в 1900 году.

100 лет со дня смерти финского конькобежца Франца Ватена. В 1901 году он стал чемпионом мира в Стокгольме (на дистанциях 500, 1500 и 10 000 метров).

100 лет со дня рождения итальянскогог футболиста и футбольного тренера Эмильо Цафферри.

100 лет со дня рождения итальянскогог футболиста Бруно Крола.


СВЕЖИЙ ПЕРВОИСТОЧНИК всегда в Вами.

С уважением, автор рассылки Алексей Потупин.

Комментариев нет:

Отправить комментарий