понедельник, 20 октября 2014 г.

20 октября: юбилеи и памятные даты.


Завод имени Климова участвует в производстве данной грозной продукции. Свободное изображение Википедии. Фотографию предоставил Vitaly V. Kuzmin.

Завод имени Климова участвует в производстве данной грозной продукции. Свободное изображение Википедии. Фотографию предоставил Vitaly V. Kuzmin.




20 октября 2014:

700 лет назад Людвиг Баварский из династии Виттельсбахов большинством курфюрстов и под давлением архиепископа Майнца избирается королём Германии и спешно коронуется во Франкфурте-на-Майне. Но только в 1322 году в битве при Мюльдорфе избавляется от конкурента (антикороля Германии) Фридриха III красивого из династии Габсбургов.

300 лет назад Георг I, будучи герцогом и курфюрстом Ганновера коронуется в Вестминстерском аббатстве в качестве короля Великобритании и Ирландии.

300 лет назад в Тренто (Италия) родился Кристофор Антон Мигацци, - кардинал римо-католической церкви. Богословие изучал в Риме в коллегии иезуитов и после рукоположения во священники служил каноником в Брессаноне и Тренто. В 1745 он был судьей Верховного Суда Ватикана. С 20 сентября 1751 года - титулярный епископ Мехелена (Бельгия) и титулярный архиепископ Карфагена (Тунис). Посвящается в ординарные епископы 10 октября того же года. По пожеланию Марии Терезии назначается посланником папского престола в Мадриде. 28 августа 1756 года возводится в сан архиепископа и, в виде исключения, назначается епископом епархии Ваца в Венгрии. 18 марта 1757 года становится архиепископом Вены. 23 ноября 1761 назначается кардиналом и, одновременно, настоятелем в Римском монастырском комплексе Санти-Куаттро-Коронати. Похоронен в 1803 году в венском соборе святого Стефана. В его честь в 1893 году в Вене в 12-м районе Майдлинг названа площадь.

100 лет назад, 20 октября 1914 года, высочайшем разрешением Императора Николая II было принято решение об открытии завода Рено в России. К этому времени в полном разгаре была Первая Мировая война и приоритетом вновь образованного завода было производства техники для фронта. Первым был размещён военный заказ на моторы Renault 12F, которые устанавливались на автомобили и самолёты. Ныне это АО «Завод им. В. Я. Климова» в Санкт-Петербурге, один из ведущих российских разработчиков газотурбинных двигателей. Занимается разработкой, сопровождением серийного производства и сервисным обслуживанием двигателей для большинства вертолетов марки «Миль» и «Камов», реактивных двигателей для истребительной авиации. Входит в состав «Объединённой двигательной корпорации» — 100 % специализированной дочерней компании ОАО «ОПК „Оборонпром“» по управлению двигателестроительными активами.

100 лет назад, во время Первой Мировой войны начинается Фландрское сражение, в котором войска Германии попытаются захватить морские гавани Кале и Дюнкерка, но безуспешно. Сражение во Фландрии является последним крупным сражением на Западном фронте в 1914 году и последним на западноевропейском театре в маневренных условиях. С этого времени здесь прекращаются маневренные действия и повсеместно устанавливается позиционный фронт.

100 лет назад в Риге родился Леонас Балтрунас, - литовский баскетболист, литовский и австралийский баскетбольный тренер. Двукратный (1937 и 1939 годы) чемпион Европы.

100 лет назад во Флоренции родился Марио Луци, - известный итальянский поэт. В 1963—1983 годах он опубликовал несколько своих книг, а в 1978 году получил за книгу «Al fuoco della controversia» премию Виареджо. В 1991 году за свою работу он был выдвинут Национальной академией деи Линчеи на Нобелевскую премию по литературе. Его последняя книга, «L’avventura della dualit?», вышла в 2003 году. В октябре 2004 года президент Италии Карло Чампи назначил его пожизненным сенатором. Несколько месяцев спустя Марио Луци умер во Флоренции 28 февраля 2005 года.

100 лет назад в Сереньо (Италия) родился Жузеппе де Фео, - итальянский артист, художник и скульптор. Его скульптурные работы установлены на площадях и улицах Серенью и Сан-Ремо. Умер в 2000 году.

100 лет назад в Мобиле (штат Алабама) родился Фаярд Николас, - известный американский танцор, актёр и хореограф. Между 1932 и 2005 годом снимается в фильмах, в том числе в 1948 году в фильме Кери «Пират». С 1965 года состоял членом религиозной секты бахаи. В 1989 году получает премию «Тони» за лучшую хореографию музикла «Черное и голубое». Умер в 2006 году в Лос-Анжелесе. На Вайн-стрит (голливудская аллея славы) Фаярду Николасу открыта памятная звезда.


СВЕЖИЙ ПЕРВОИСТОЧНИК всегда в Вами.

С уважением, автор рассылки Алексей Потупин.

Комментариев нет:

Отправить комментарий