пятница, 7 ноября 2014 г.

8 ноября 2014.

Русские отражают ночную атаку немцев на Висле. 1-я Мировая война. Свободное изображение Википедии, автор Various

Русские отражают ночную атаку немцев на Висле. 1-я Мировая война. Свободное изображение Википедии, автор Various





8 ноября 2014:


600 лет назад короной императора Священной римской империи был увенчан Сигизмунд I Люксембургский. Произошло это так: после смерти в 1410 году короля Германии Рупрехта, Сигизмунд, игнорируя протесты старшего брата Венцеля, избрался новым королем Германии при поддержке трёх выборщиков 10 сентября 1410 года, но 1 октября его двоюродный брат Йост Моравский, владевший купленным у Сигизмунда титулом курфюрста Бранденбурга, был избран на другом съезде четырьмя выборщиками. Йост не успел короноваться — его смерть 18 января 1411 года разрешила конфликт и Сигизмунд был вновь избран 21 июля 1411 года, получив обратно и титул курфюрста Бранденбурга. Коронация Сигизмунда произошла 8 ноября 1414 года а Аахене.

200 лет назад родился Карл Иоганн Густав Хартлауб, — немецкий врач и зоолог. В 1852 году Хартлауб вместе со своим ассистентом Жаном Луи Кабанисом основал «Журнал орнитологии», до сегодняшнего дня ведущий немецкоязычный журнал в своей области. В 1857 году Хартлауб после поездки в Африку опубликовал свой основной труд «Система орнитологии Западной Африки», в котором он описал 758 видов птиц. В 1860 году вышел в свет «Систематический обзор птиц Мадагаскара». В честь учёного названы несколько видов птиц, в том числе утка Хартлауба и чайка Хартлауба.

100 лет назад победой русских войск закончилась Варшавско-Ивангородская операция — крупное сражение на восточном фронте Первой мировой войны. С 21 октября в непрерывных боях 4-я русская армия, преследуя отступавших австрийцев, продвигалась от Козенице и Ивангорода в направлении на Радом. 26 октября немцам пришлось поддерживать австрийцев резервами; тем не менее 1-я армия Данкля была разбита наголову и продолжила отход на запад, тем самым, открыв широкую брешь между ней и главной массой австрийцев, куда устремились русские войска (9-я армия), выходя во фланг и тыл 1-й австрийской и 9-й германской армиям. Германцам и австрийцам угрожал полный разгром. 27 октября Гинденбург отдал приказ прекратить сражение и отойти на исходные позиции. Германо-австрийские войска начали поспешный отход...

100 лет назад родился Джордж Бернард Данциг, — американский математик, известный как разработчик алгоритма, применяемого в решениях задач симплекс-методом. Считается основоположником линейного программирования, наряду с Леонидом Канторовичем и фон Нейманом. В 1979 году Общество математического программирования и Общество промышленной и прикладной математики учредили премию Данцига, которую вручают каждые три года, начиная с 1982, за оригинальные исследования, внёсшие выдающийся вклад в математическое программирование.

СВЕЖИЙ ПЕРВОИСТОЧНИК всегда в Вами.

С уважением, автор рассылки Алексей Потупин.

Комментариев нет:

Отправить комментарий