четверг, 13 ноября 2014 г.

14 ноября 2014: юбилеи.




Карл Конрад Альберт Вольф. Свободное изображение Википедии.





14 ноября 2014:


200 лет назад родился Альберт Вольф, — известный немецкий скульптор. С 1831 года работал в мастерской Христиана Даниэля Рауха. В 1844 году был направлен в Каррару отбирать мрамор для отделки террасы дворца Сан-Суси. После двухлетнего пребывания в Италии вернулся в Берлин, ассистировал Рауху в работе над гробницей Фридриха Вильгельма III, но также и работал самостоятельно. С 1866 года занимал должность профессора в Берлинской академии изящных искусств; где среди его учеников был, в частности Эрдман Энке.

В связи с 200-летием с 3 мая 2014 года в замковой церкви города Нойштрелиц (город-побратим в России - Чайковский (Пермский край) открыта выставка памяти Альберта Вольфа (Нойгтрелиц - родина скульптора).

100 лет назад родился Рауль Банфи, — уругвайский футболист, нападающий. В 1940-е годы выступал в итальянских лигах.

100 лет назад скончался Стеллан Рийе, — датский кинорежиссёр, внёсший заметный вклад в развитие раннего немецкого кинематографа. В 1912 году Рийе ставит свой первый фильм «Det Blaa Blod». Фильм произвёл хорошее впечатление на Ганса Гейнца Эверса, который пригласил Рийе в Германию для постановки фильма «Пражский студент» (Der Student von Prag, 1913). В Германии Рийе начал активную работу в кино и до начала Первой мировой войны успел поставить полтора десятка фильмов, среди которых заслуживают особого внимания «Дочь лесного царя» (Erlkоnigs Tоchter, 1914) и «Дом без дверей» (Das Haus ohne Tur, 1914). С началом войны Стеллан Рийе пошел добровольцем в немецкую армию и вскоре попал в плен во Франции. Он скончался в лазарете французского лагеря для военнопленных.

100 лет назад скончался Фредерик Слей Робертс, — британский военачальник, фельдмаршал. Участвовал в качестве карателя в подавлении восстания сипаев в Индии, за что получил свою первую награду, - Крест Виктории, - из рук самой королевы. Он считал продвижение русских в Средней Азии опасностью для Британской империи. Удостоин звания герцога Канданарского за успешное уничтожение армии афганцев под Кандагаром. В 1885 году открыл боевые действия против Бирмы и к 1 января 1886 года объявил о её присоединении к британской короне. Воевал против буров в Южной Африке. Активный стороннник расширений колониальных владений Великобритании путём военных захватов иноземных территорий.

СВЕЖИЙ ПЕРВОИСТОЧНИК всегда в Вами.

С уважением, автор рассылки Алексей Потупин.

Комментариев нет:

Отправить комментарий