вторник, 30 марта 2021 г.

31 марта 2021, среда

425 лет назад (1596 год) родился Рене Декарт - гениальный филосов, математик, механик, физик, физиолог, создатель аналитической геометрии и современной алгебраической символики, предтеча рефлексологии.
В своё время учёный чем-то не понравился иезуитам, обвинившим его в ереси, поэтому был вынужден скрываться 20 лет в Голландии. Был безмерно поражён осуждением Галилея, вслед за ним считавшего, что Земля движется вокруг Солнца. Но, несмотря на все его научные материалистические открытия, он доказал существование Бога. О Декарте коротенький видеофильм.
___________________________

50 лет назад (1971 год) была основана широко известная компания по продаже кофе и владелец сети кофеен - Старбакс.
В каждом крупном городе мира теперь можно выпить маленькую приятную чашечку кофе этой копрорации, в том числе, например, в немецком Дортмунде или русской Москве. На здоровье! Дополнитель- видеофильм о том как добиться успеха на примере Старбакса. Вот теперь уже точно - на здоровье!
____________________________

25 лет назад (1996 год) скончался Нино Борсари - замечательный итальянский велогонщик.
Был профессиональным велосипедистом в 1934-1936 годах, но не выдержал фашистский режим Муссолини и эмигрировал в Австралию. Его примеру последовали многие спортсмены Италии. С того времени он стал замечательным организатором велоспорта как в Австралии, так и позже на родине. Стал олимпийским чемпионом в командной гонке преследования и поговаривают, что имеено его участие позволило Мельбурну стать олимпийским городом. В Италии бывал очень часто, да так и кружил между Австралией и Италией до самой смерти. Благодарные австралийцы и итальянцы чтут его память по сей день. Смотрите сами.

Алексей Потупин, 30 марта 2021 года.
Портал ПАЛОМНИК

Комментариев нет:

Отправить комментарий