пятница, 20 марта 2015 г.

20 марта очень богат на мировые таланты.

Доброго вам времени, дорогие любители истории, культуры и правды

СОБЫТИЯ:

* 200 лет назад (1815 год) Наполеон Бонапарт вернулся в Париж после заточения на острове Эльба. Начало правления ста дней. Все европейские страны кроме Неаполитанского королевства, возглавляемого Мюратом, ополчились на вновь воцарившегося Наполеона. Наполеон понимал, что Франции нужен мир. Он обратился к главам европейских держав с предложением о мире и обещал, что Франция не будет переходить свои границы. Стремясь внести разлад в стан союзников, Наполеон переслал Александру I документы, которые остались после Бурбонов, свидетельствующие о секретном договоре Франции, Англии и Австрии против Пруссии и России. Однако это не помогло.



ЛЮДИ:

* 125 лет назад (1890 год) родился Беньямино Джильи, - итальянский оперный певец (тенор) и киноактёр, считается "наследником" Энрико Карузо. В 1918 году выпускается первая граммофонная запись певца в Милане. Джильи удостаивается чести стать рыцарем итальянской короны. В этом же году долгожданный дебют в миланской "Ла Скала" в "Мефистофеле" под музыкальным управлением Артуро Тосканини. 30 ноября 1957 года Беньямино Джильи умирает в Риме от воспаления лёгких.

* 100 лет назад (1915 год) родился Святослав Теофилович Рихтер, - один из крупнейших пианистов XX века, чья виртуозная техника сочеталась с огромным репертуаром и глубиной интерпретаций. Основатель ряда музыкальных фестивалей, включая "Декабрьские вечера" в ГМИИ им. Пушкина. Народный артист СССР (1961). Герой Социалистического Труда (1975). Лауреат Ленинской (1961), Сталинской (1950) и Государственных премий РСФСР имени Глинки (1987) и России (1996). Настоящей сенсацией стали концерты Рихтера в Нью-Йорке и других городах Америки в 1960 году, за которыми последовали многочисленные записи, многие из которых до сих пор считаются эталонными. В том же году музыканту присуждается премия "Грэмми" (он стал первым советским исполнителем, удостоенным этой награды) за исполнение Второго фортепианного концерта Брамса. В последние годы жил в Париже, а незадолго до кончины — 6 июля 1997 года возвратился в Россию. Последний концерт пианиста состоялся в 1995 году в Любеке. Святослав Рихтер скончался 1 августа 1997 года в Центральной клинической больнице от сердечного приступа. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

* 25 лет назад (1990 год) скончался Лев Яшин, - советский футбольный вратарь, выступавший за московское "Динамо" и сборную СССР. Олимпийский чемпион 1956 года и чемпион Европы 1960 года, 5-кратный чемпион СССР, заслуженный мастер спорта СССР (1957). Герой Социалистического Труда (1990). Лучший вратарь XX века по версиям ФИФА, МФФИИС, World Soccer, France Football и Placar. Входит в список лучших игроков XX века по версиям Venerd, Guerin Sportivo, Planеte Foot и Voetbal International. Первый и единственный вратарь в истории, получавший "Золотой мяч". Похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.



Источник информации: портал ПАЛОМНИК.

Комментариев нет:

Отправить комментарий